Новости

Вильяндиский фестиваль народной музыки 2019

С 2019 года Вильяндиский фестиваль народной музыки предпринял новые усилия в области организации экологически безопасных фестивалей.

Одноразовая пластиковая посуда будет заменена компостируемой, будет поощряться повторное использование посуды и основное внимание будет уделяться максимальной сортировке и переработке отходов.

На фестивале народной музыки в Вильянди в 2019 году решили полностью отказаться от одноразовой пластиковой посуды и заменить её на компостируемую посуду Vegware.

Решение использовать компостируемую посуду на фестивале далось команде Вильяндиского фестиваля нелегко. Прежде чем запретить использование одноразового пластика на фестивале народной музыки в Вильянди, несколько экспертов и эко-активистов нашли лучшее решение для фестиваля. Было очень важно, чтобы используемая биоразлагаемая посуда не выбрасывалась в смешанные отходы, а попадала в промышленное компостирование.

Так они пришли к команде Väätsa Prügila OÜ, которая согласилась стать партнером и провести первый подобный эксперимент в Эстонии. Хотя это обычная практика в других частях мира, Вильяндиский фестиваль народной музыки – первое крупное мероприятие в Эстонии, направленное на промышленное компостирование использованной биоразлагаемой посуды c пищевыми отходами.

 

После 19 дней в специальных условиях (в емкости, предназначенной для этого процесса) больше не нашли ни стаканов, ни тарелок, ни другой компостируемой посуды. Все отходы были  разложены!